2026 年 11 月 02 日
赵旭东
H70556@capital.com.tw
目标价(元)
198
公司基本信息
| 产业别 | 电子 | ||
| A股价(2026/10/30) | 158.00 | ||
| 上证指数(2026/10/30) | 3599.02 | ||
| 股价12个月高/低 | 366/142.11 | ||
| 总发行股数(百万) | 228.36 | ||
| A股数(百万) | 228.36 | ||
| A市值(亿元) | 360.80 | ||
| 主要股东 | Anji Microelectronics Co., Ltd.(28.19%) | ||
| 每股净值(元) | 25.27 | ||
| 股价/账面净值 | 6.25 | ||
| 一个月 | 三个月 | 一年 | |
| 股价涨跌(%) | -30.0 | -30.6 | -4.9 |
近期评等
| 出刊日期 | 前日收盘 | 评等 |
| 2026-08-27 | 223.8 | 买进 |
产品组合
| 化学机械抛光液 | 78.9% |
| 功能性湿电子化学品 | 20.5% |
| 机构投资者占流通A股比例 | |
| 基金 | 23.4% |
| 一般法人 | 38.4% |
安集科技(688019.SH)
买进(Buy)
公司产品持续放量,3Q 扣非后净利润增长超6 成
业绩:公司公告 2026 年前三季度实现营收 24.5 亿元,YOY+35.4%;录得归母净利润 13.7 亿元,YOY+125.8%;扣非后归母净利润 7.3 亿元,YOY+35.3%。
其中,3Q 单季度实现营收 9.3 亿元,YOY+38.4%;录得归母净利润 8.4 亿元,YOY+261.9%,非经常性损益 5.40 亿元,主要来自金融资产公允价值变动及处置收益 6.34 亿元;扣非后归母净利润 3.0 亿元,YOY+66.8%,公司扣非后净利润符合预期。
点评:
CMP 抛光液稳健增长,湿电子化学品及电镀液拓展产品增量:3Q 公司收入同比增长 38.39%,主要受益于产品研发及市场拓展、深化客户合作及匹配客户放量节奏。产品方面,用于 TSV、TGV、混合键合及聚合物抛光液进展顺利,在国内客户作为首选供应商,销售持续上量,海外客户验证亦在推进;此外,大马士革铜电镀液及 TSV 电镀液均已进入量产幷实现销售。
◼ 毛利率环比改善,费用率下降:其中,3Q 单季度公司毛利率为 56.8%,同比基本持平,环比 Q2 提升约 1.0pcts,较 Q1、Q2 持续改善;3Q 单季度期间费用率为21.3%,同比下降5.6pcts,其中,销售、管理、研发、财务费用率同比分别变动-0.5、-1.4、-4.5、+0.8pcts。其他损益方面,3Q 公司公允价值变动及处置金融资产收益税前合计约 6.34 亿元,增厚当期归母净利润。剔除上述影响后,扣非净利润为 3.02亿元,同比增长66.84%,扣非净利率约 32.5%,同比提升约 5.5pcts。
CMP 全球市占率持续提升,公司加快海外布局:根据 TECHCET 公布的全球半导体抛光液市场规模测算,近三年公司 CMP 抛光液全球市场占有率分别约为 8%、11%、13%;据灼识咨询报告,按 2025 年收入计算公司已位列全球第三、中国第一。海外方面,公司正推进中国台湾地区本地团队及实验室建设,与客户开展技术合作和产品验证,幷已于 9 月向港交所递交 H 股上市申请。展望 4Q 及 2027 年,AI 算力需求推动先进逻辑芯片、存储芯片及先进封装产能扩张,CMP 材料需求有望受益;同时,湿电子化学品及电镀液随着客户验证、量产导入和市场份额提升,有望贡献更多收入增量。
◼ 盈利预测及投资建议:预计 2026、2027、2028 年公司分别实现净利润16.7、13.6、17.4 亿元,yoy 分别为+114%、-18%、+28%(扣非后净利润预计分别为净利润 11、14、17 亿元,yoy+37%、+27%、+28%),EPS 分别为 7.3、6.0、7.6 元,当前 A 股股价对应 PE 分别为 22、26、21 倍,维持公司“买进”的投资建议。
◼ 风险提示:验证不及预期、新项目进展不及预期、行业景气下滑
| 年度截止12月31日 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F | |
| 纯利(Net profit) | RMB 百万元 | 534 | 784 | 1674 | 1366 | 1744 |
| 同比增减 | % | 32.51 | 46.85 | 113.59 | -18.39 | 27.70 |
| 每股盈余(EPS) | RMB 元 | 2.35 | 3.43 | 7.33 | 5.98 | 7.64 |
| 同比增减 | % | 32.51 | 46.29 | 113.59 | -18.39 | 27.70 |
| A股市盈率(P/E) | X | 67.36 | 46.04 | 21.56 | 26.41 | 20.68 |
| 股利(DPS) | RMB 元 | 0.45 | 0.50 | 1.47 | 1.20 | 1.53 |
| 股息率(Yield) | % | 0.19 | 0.32 | 0.93 | 0.76 | 0.97 |
【投资评等说明】
| 评等 | 定义 |
| 强力买进(Strong Buy) | 潜在上涨空间 $\geqslant$ 35% |
| 买进(Buy) | 15% $\leqslant$ 潜在上涨空间<35% |
| 区间操作(Trading Buy) | 5% $\leqslant$ 潜在上涨空间<15% |
| 中立(Neutral) | 无法由基本面给予投资评等预期近期股价将处于盘整建议降低持股 |
附一:合幷损益表
| 百万元 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
| 营业收入 | 1835 | 2504 | 3388 | 4259 | 5295 |
| 经营成本 | 762 | 1084 | 1447 | 1808 | 2216 |
| 营业税金及附加 | 2 | 3 | 9 | 27 | 34 |
| 销售费用 | 61 | 48 | 57 | 72 | 90 |
| 管理费用 | 119 | 125 | 143 | 182 | 228 |
| 财务费用 | -29 | 10 | 46 | -26 | -31 |
| 资产减值损失 | -37 | -57 | -42 | -45 | -48 |
| 投资收益 | -6 | 4 | 17 | 5 | 9 |
| 营业利润 | 568 | 850 | 1891 | 1523 | 1945 |
| 营业外收入 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 营业外支出 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 利润总额 | 568 | 849 | 1890 | 1522 | 1943 |
| 所得税 | 34 | 65 | 216 | 156 | 199 |
| 少数股东损益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 534 | 784 | 1674 | 1366 | 1744 |
附二:合幷资产负债表
| 百万元 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
| 货币资金 | 898 | 1621 | 1838 | 2034 | 2648 |
| 应收帐款 | 393 | 552 | 663 | 742 | 801 |
| 存货 | 618 | 1050 | 1312 | 1469 | 1587 |
| 流动资产合计 | 2026 | 3326 | 4057 | 4544 | 4908 |
| 长期投资净额 | 114 | 94 | 188 | 188 | 188 |
| 固定资产合计 | 512 | 655 | 818 | 900 | 990 |
| 在建工程 | 167 | 226 | 283 | 198 | 139 |
| 非流动资产合计 | 1426 | 1713 | 3083 | 3391 | 3730 |
| 资产总计 | 3452 | 5038 | 7140 | 7935 | 8638 |
| 流动负债合计 | 467 | 488 | 562 | 590 | 619 |
| 长期负债合计 | 284 | 1019 | 611 | 618 | 624 |
| 负债合计 | 751 | 1507 | 1173 | 1207 | 1243 |
| 少数股东权益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股东权益合计 | 2701 | 3531 | 5967 | 6728 | 7395 |
| 负债和股东权益总计 | 3452 | 5038 | 7140 | 7935 | 8638 |
附三:合幷现金流量表
| 会计年度(百万元) | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 493 | 440 | 901 | 508 | 885 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -352 | -731 | -664 | -497 | -531 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 123 | 611 | -20 | 185 | 260 |
| 现金及现金等价物净增加额 | 278 | 300 | 217 | 196 | 614 |
股票
板块
用户
资讯
评论 (0)